Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовое в законодательствеКабмин поддержал законопроект о легализации медицинского каннабиса

Кабмин поддержал законопроект о легализации медицинского каннабиса

Кабинет министров Украины поддержал законопроект о регулировании обращения конопли в медицинских целях, научной и научно-технической деятельности.

Об этом сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

«Мы понимаем негативные последствия войны на состояние психического здоровья. Мы понимаем количество людей, которые будут нуждаться в медикаментозном лечении вследствие этого воздействия. И мы понимаем, что нет времени ждать», — подчеркнул он.

Министр утверждает, что медицинский каннабис содержит лишь канабидиол и не имеет психоактивного действия, поэтому не будет востребован наркозависимыми людьми.

«Вместе с тем мы все равно предлагаем установить жесткий контроль над выращиванием, производством и реализацией препаратов, понимая чувствительность этого вопроса в обществе и готовы постепенно развивать эту отрасль, показывая результаты лечения и помощь украинским пациентам. Не импортировать, а делать наше, украинское», — объяснил Ляшко.

Из вышесказанного следует, что правительство уже сейчас подготовило законодательную основу для обеспечения полного цикла производства препаратов на основе каннабиса в Украине: от выращивания и переработки до полноценного производства.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине