Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиРада предлагает расширить перечень лиц, которые не подлежат призыву во время мобилизации

Рада предлагает расширить перечень лиц, которые не подлежат призыву во время мобилизации

В Верховной Раде приняли за основу законопроект №7352, согласно которому ученых и педагогов призывать на военную службу не будут.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы парламента.

«Сегодня государство находится в состоянии войны. Но придет время, когда придет победа и мы спокойно продолжим отстраивать и заново строить Украину. Это касается не только строительства инфраструктуры и жилья. Это касается наших детей и молодежи, которым нужно будет давать профессиональное, качественное образование. А также наших ученых, которые должны будут продолжить развитие украинской науки», — сказала председатель партии «Слуга Народа» Елена Шуляк.

Так, согласно законопроекту №7352, право на отсрочку будут иметь педагогические работники учреждений высшего и профессионального высшего образования, которые трудоустроены по основному месту работы не менее чем на 0,75 ставки и не имеют ученого звания и/или научной степени.

Также стоит отметить, что освобождение от мобилизации будут иметь женщины и мужчины, чьи близкие родственники (супруг, жена, сын, дочь, отец, мать, дед, баба или родной (полнородный или неполнородный) брат или сестра) погибли или пропали без вести во время войны.

Напомним, ранее мы рассказывали, кто имеет право вручать повестки.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине