Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиПереименование улиц: сколько придется заплатить за изменение документов

Переименование улиц: сколько придется заплатить за изменение документов

Сейчас в Украине в связи с нападением России и полномасштабной войной проводится «дерусификация» улиц городов и населенных пунктов. В случае переименования улицы документы менять не нужно. Ведь новое название не является изменением места проживания.

На этом акцентировал внимание директор Департамента общественных коммуникаций КГГА Роман Лелюк, сообщает Официальный портал Киева.

«Сегодня немало украинцев беспокоит вопрос, во сколько им обойдется изменение названий улиц и что в целом делать в данной ситуации. Подчеркну — переименование не создает никаких бытовых проблем, никто не должен сразу бежать в ЦПАУ, чтобы сделать отметку о новом адресе. Перерегистрация может происходить во время замены паспорта, вклеивания новых фотографий, изменения фамилии и т. п., то есть когда у лица возникает потребность», — разъяснил Роман Лелюк.

Кроме того, документы, удостоверяющие право собственности на недвижимость, остаются также действующими в случае изменения названия улицы, на которой они расположены. Такие документы изменяют только при необходимости (например, для купли-продажи или дарения недвижимости).

«Таким образом, если собственник захочет продать, подарить или передать в наследство свою недвижимость, в документах, которые будут оформляться на новое лицо, уже укажут новое название. На стоимости услуг нотариуса это отражаться не будет», — рассказал Роман Лелюк.

В то же время юридические лица должны вносить соответствующие изменения в учредительные документы. В соответствии с действующим законодательством переименование улицы местонахождения юрлица является изменением местонахождения. Это предусматривает необходимость внесения соответствующих изменений в учредительные документы, изменений в сведения о физическом лице — предпринимателе, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц и физических лиц, уведомление банковских учреждений и контрагентов об изменении реквизитов в действующих договорах, изготовление новой печати, бланков и т. п. Однако предельных сроков для этого нет, потому субъект хозяйствования сам может решать, когда необходимо провести регистрацию изменений.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине