Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяНовости20 июля – Международный день торта: история праздника и интересные факты

20 июля – Международный день торта: история праздника и интересные факты

20 июля - 201-й день года по григорианскому календарю. До конца года остается 164 дня. Сегодня отмечают Международный день шахмат и День шахмат в Украине, Международный день торта, День хождения по бордюрам, Всемирный день прыжка.

Международный день шахмат: история праздника

Уже много лет, начиная с 1966 года, в всем мире 20 июля отмечают Международный день шахмат. Этот праздник проводится по решению ФИДЕ — Всемирной шахматной федерации (основана в 1924 г.). Название игры происходит с персидского: шах мат — властитель умер. Родиной шахмат является Индия. Там в V веке появилась предшественница шахмат — игра чатуранга. В Киевской Руси шахматы появились примерно в IX-X вв.

Первая современная шахматная доска (светлые и темные квадраты) была сделана в Европе в 1090 году. Складную шахматную доску изобрел священник. В один исторический период священнослужителям запрещали играть в шахматы, поэтому один из них решил этот запрет обойти и сделал шахматную доску, которая складывается. В сложенном состоянии она спокойно умещалась на книжной полке и выглядела как две книги. Первый компьютер, который играл в шахматы с международным гроссмейстером, называется DeepThought. Это произошло в ноябре 1988 года в Лонг-Бич, штат Калифорния.

Лучшим шахматистом Украины является Руслан Пономарев. Он стал чемпионом в 18-летнем возрасте, установив мировой рекорд. Кроме того, выдающийся украинец научился играть в шахматы еще в 5 лет, и ему понадобилось 13 лет, чтобы стать чемпионом.

Международный день торта

20 июля в мире отмечают Международный День Торта. Он посвящен дружбе и миру между людьми, странами и народами. Девиз праздника «I cake you», что означает — «Я приду к тебе с тортом», что, в общем, логично — как еще по-другому отпраздновать дружбу или мир.

Впервые в международном масштабе День Торта отмечался 20 июля 2011 года, став одной из инициатив Королевства Любви (международного некоммерческого проекта, который реализует глобальные культурные, гуманитарные и миротворческие инициативы), а проводится он с целью распространения идей мира и дружбы на планете через культуру.

5 интересных фактов о тортах

  1. Когда повара придумали торт, никто не знает. Одни считают, что торты появились в Средневековье в Италии (слово «торт» в переводе с итальянского – «витиеватое», «замысловатое», «богато украшенное»). По другом версии, прародителями современных тортов являются восточные сладости. А французы уверены, что своим появлением в современном виде торты обязаны французским кондитерам, ведь их десертам нет равных.
  2. Первый торт, испеченный ко дню рождения, был подан в 1785 году. Он имел мало общего с нынешними именинными тортами, украшенными свечами: тогда он был преподнесен как приглашение на праздник, а не в качестве его кульминации.
  3. Самый дорогой торт в мире обошелся в 75 миллионов долларов. Его длина составляла 2 метра, вес — 450 кг. Заказали лакомство в сентябре 2015 года миллионеры из ОАЭ, чтобы отметить день рождения и помолвку своей дочери — большой модницы. По ее желанию, на торте восседали сладкие фигурки знаменитостей, по подиуму вышагивали модели, а мультимедийный монитор без передышки транслировал модные показы. Но даже этого заказчикам показалось мало, и тогда торт украсили четырьмя тысячами розовых, желтых и белых бриллиантов стоимостью 45 млн.
  4. Первый многоярусный свадебный торт был изготовлен для свадьбы старшей дочери королевы Виктории (которую также звали Викторией) в 1858 году.
  5. Сахарная мастика – универсальный материал для украшения тортов на заказ обрел свою популярность еще в 50-х годах. Но ее рецепт был известен еще с 16-го века. Тогда из мастики делали конфетки и помадки, а покрывать ею торт научились намного позже.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине