No menu items!
Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЗа задолженность будут «отрезать» от услуг

За задолженность будут «отрезать» от услуг

9 ноября депутаты приняли законопроект «О жилищно-коммунальных услугах», который несет ряд изменений для потребителей. В предыдущем законе о коммуналке потребителям могли «отрезать» электричество, газ или тепло. За воду разговора не было. В новом законопроекте исполнителям разрешили «отрезать» от услуг, если есть непогашенная задолженность за 30 дней с момента получения уведомления. Следует отметить, что это правило […]

9 ноября депутаты приняли законопроект «О жилищно-коммунальных услугах», который несет ряд изменений для потребителей.

В предыдущем законе о коммуналке потребителям могли «отрезать» электричество, газ или тепло. За воду разговора не было. В новом законопроекте исполнителям разрешили «отрезать» от услуг, если есть непогашенная задолженность за 30 дней с момента получения уведомления. Следует отметить, что это правило не касается электричества и газа. Их отключения предусмотрено другими законами.

Чтобы возобновить поставки услуг, нужно полностью погасить задолженность или заключить договор о ее реструктуризации. Потребителям также позволили отрезаться добровольно. Они могут отказаться от отопления и горячей воды. В многоквартирном доме такое возможно только с согласия всех жителей (коллективный потребитель). А еще потребитель может расторгать договор о предоставлении коммунальной услуги, предупредив об этом исполнителя за два месяца. Это право не распространяется на отопление, если такой договор был индивидуальным.

Источник vn.20minut.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине