Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиКакую пенсию будет получать премьер-министр Великобритании Борис Джонсон после отставки?

Какую пенсию будет получать премьер-министр Великобритании Борис Джонсон после отставки?

Премьер-министр Борис Джонсон – настоящий друг Украины - подал в отставку 7 июля. Согласно акту о пенсиях министерских и других сотрудников от 1991 года члены парламента, покидающие свои кресла, получают до 25% от их годовой заработной платы.

Интересно, что это правило применяется независимо от причин и обстоятельств отставки, и выплаты получат даже министры, которые были назначены Джонсоном на должность всего лишь два дня назад, пишет Лента.

Министры в британском правительстве зарабатывают от 22 до 67 тыс. фунтов стерлингов плюс к их зарплатам, получаемым в качестве членов парламента, а сам Джонсон получает дополнительные 75 тысяч.

Таким образом, Риши Сунак и Саджид Джавид, бывшие министры финансов и здравоохранения соответственно, подавшие в отставку два дня назад, могут получить около 17 тыс. фунтов стерлингов.

Сам Борис Джонсон получит около 19 тыс. фунтов стерлингов, если перевести эти деньги в гривни, то получится около 660 тыс. гривен.

Таким образом в случае отставки чиновники не остаются без работы, а просто возвращаются к роли рядовых членов парламента, где получают стандартную зарплату более чем 84 тыс. фунтов.

Оппозиция призывает Джонсона отказаться от выплат.

Великобритания будет поддерживать Украину

Стоит отметить, что Джонсон будет исполнять обязанности главы правительства и партии до избрания нового премьер-министра.

По словам Бориса Джонсона, Великобритания продолжит поддерживать Украину.

«Британия продолжит поддерживать вашу борьбу за свободу настолько долго, сколько это потребуется», — обратился Джонсон к украинцам.

Напомним, ранее мы рассказывали, какую пенсию будет получать Ангела Меркель.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине