Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЭтот день в истории: 1 июля - День архитектуры Украины

Этот день в истории: 1 июля — День архитектуры Украины

1 июля - 182-й день года по григорианскому календарю. До конца года остается 183 дня. В этот день — Всемирный день борьбы против бедности, День архитектуры Украины, Международный день анекдота.

Всемирный день борьбы против бедности

Сначала этот день обозначен как Всемирный день борьбы за преодоление крайней нищеты. Его отмечали неправительственные организации мира по инициативе Международного движения за оказание помощи группам населения, нуждающимся.

Целью проведения этого дня является повышение осознания необходимости бороться за ликвидацию нищеты и бедности во всех странах, особенно в развивающихся, — необходимости, которая приобрела первостепенное значение.

Международный день кооперативов

1 июля представляют в мире отмечают Международный день кооперативов. Такое решение приняла сессия Генеральной Ассамблеи ООН в 1992 году.

Этот день должен привлекать внимание мировой общественности к кооперативам и способствование расширению партнерских связей между международным кооперативным движением и другими субъектами международного права, включая правительства и неправительственные организации на всех уровнях.

Международный день анекдота

Международный день анекдота — 1 июля. Идея празднования принадлежит Уэйну Рейнагелю, американскому писателю и графику, в первую очередь известного своими историческими фантастическими романами. Праздник был создан в 1994 году как повод отметить официальное окончание полугодия.

День архитектуры Украины

День архитектуры Украины — праздник, отмечаемый на территории Украины 1 июля.

В Украине насчитывается около 14 тысяч памятников архитектуры, 46 больших исторических культурных заповедников и более 1000 объектов паркового искусства.

Наибольшее количество памятников архитектуры можно найти во Львове. В частности, в городе сохранено около двух с половиной тысяч памятников истории и архитектуры. В 1998 году город был внесен в мировое наследие ЮНЕСКО.

День следователя в Украине

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают следователи полиции, СБУ и прокуратуры. Работа следователя требует особого внимания к деталям, развитой интуиции, аналитических способностей и объективности. Аппарат следователей в системе органов внутренних дел появился в 1963 году. С тех пор много воды утекло, профессия следователя изменялась и развивалась, появлялись новые методы работы. В 1998 году Министерство внутренних дел Украины официально учредило День следователя, который ежегодно отмечается 1 июля.

Основными обязанностями следователя является проведение досудебного расследования, сбор информации, доказательств, опрос свидетелей, работа с подозреваемыми и анализ ситуации. От качества следственной работы зависит справедливость и даже жизнь людей. Важно, чтобы обвинения не были предъявлены невиновному человеку, поэтому следователи должны придерживаться презумции невиновности и опираться на факты, а не предположения.

Напомним, ранее мы рассказывали, когда отмечают День Конституции Украины.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине