Понедельник, 4 июля, 2022
ГлавнаяДомашний адвокатКаким будет отпуск и сохранится ли материальная помощь учителям во время военного...

Каким будет отпуск и сохранится ли материальная помощь учителям во время военного положения?

Цей матеріал також доступний українською
Материальная помощь на оздоровление работникам бюджетных учреждений - горячая тема в сезон отпусков. А в нынешней ситуации, в период военных действий в Украине, возникают вопросы и про сам отпуск для педагогических работников.
Продолжительность отпуска педагогических работников во время действия военного положения составляет 24 календарных дня. Они имеют право на материальную помощь на оздоровление в размере месячного должностного оклада.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на разъяснение Государственной службы Украины по вопросам труда (Гоструда).

Продолжительность ежегодного отпуска педагогических работников

Как отмечается в разъяснении, в соответствии со статьей 6 Закона Украины «Об отпусках» педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной отпуск продолжительностью до 56 календарных дней в порядке, утвержденном постановлением Кабинета Министров Украины от 14.04.1997 № 346.

В соответствии с порядком педагогическим работникам учреждений образования и учебных (педагогических) частей (подразделений) других учреждений и заведений ежегодный основной отпуск полной продолжительности в первый и последующие годы предоставляется в период летних каникул независимо от времени принятия их на работу.

График предоставления отпусков педагогическим работникам составляется с учетом возможности проведения регулярных консультаций для учащихся, сдача экзаменов которыми перенесена на осень.

По желанию педагогических работников часть ежегодного основного отпуска заменяется денежной компенсацией при возможности обеспечения их в соответствующий период работой.

При этом продолжительность предоставленного работнику ежегодного основного отпуска не должна быть меньше 24 календарных дней.

«Таким образом, поскольку в соответствии со статьей 12 законом Украины «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения» в период действия военного положения ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 24 календарных дня, остаток основного ежегодного отпуска может быть заменен денежной компенсацией, в том числе при увольнении, или он может быть предоставлен в другой каникулярный период», — говорится в разъяснении.

Размер материальной помощи

Как отметили в ведомстве, педагогические работники имеют право на материальную помощь на оздоровление при предоставлении ежегодного отпуска во время действия военного положения.

Статьей 57 Закона Украины «Об образовании» предусмотрено, что государство обеспечивает педагогическим и научно-педагогическим работникам, в частности, выплату помощи на оздоровление в размере месячного должностного оклада (ставки заработной платы) при предоставлении ежегодного отпуска.

«Действующее законодательство не предусматривает отмену указанной нормы во время военного положения», — говорится в разъяснении.

Напомним, закон «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения», вступил в силу 24 марта и будет действовать в течение военного положения.

Новое на сайте