Вторник, 5 июля, 2022
ГлавнаяНовостиКто и где может вручить повестку?

Кто и где может вручить повестку?

Цей матеріал також доступний українською
На сегодняшний день в законодательстве нет четких правил вручения повесток военнообязанным.

Закон* не определяет место, где может быть вручен документ, а также того, кто уполномочен его вручить.

Поэтому повестка может быть вручена в любом месте: на блокпосте, на улице, на работе. Вручить ее может как должностное лицо территориального центра комплектования, так и представитель местной власти или работодатель.

Повестка на работе

Кроме того, работодатель обязан вручать повестки сотрудникам, которые скрываются от военкомата.

Единственное условие — повестка должна быть вручена лично в руки военнообязанному.

В случае, если военнообязанный отказывается от повестки, составляется акт, который вручают ему под подпись.

*Статья 22 Закона Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации»

Новое на сайте