Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяДачаКак и чем подкормить лилии в саду для пышного цветения?

Как и чем подкормить лилии в саду для пышного цветения?

Лилии – растут практически на каждом подворье, украшая собой все вокруг. Но эти растения достаточно быстро «опустошают» землю, унося из нее питательные вещества. И если вы хотите любоваться шикарным и длинным цветением лилий из года в год, их нужно время от времени подкармливать.

Для удобрения можно использовать магазинные препараты, а можно приготовить домашнюю подкормку на основе дрожжей. Она отлично утолщает ствол растения и положительно влияет на длительность и обильность цветения.

Для приготовления подкормки в первую очередь необходимо подготовить дрожжевой настой, для этого 1 маленькую пачку дрожжей разводим в 1л воды, затем добавляем к ним 1 чайную ложку сахара, чтобы дрожжи активировались. Получившуюся смесь настаиваем в тепле примерно в течение 12-16 часов. По истечении этого времени разводим смесь до 10 л и добавляем в нее 1 столовую ложку мочевины, тщательно перемешиваем.

Вносить такую подкормку под кусты можно начинать уже с апреля, 2 раза в месяц будет вполне достаточно. Дрожжи подкисляют почву, поэтому хотя лилии и любят умеренно кислую среду, все же лучше использовать любой раскислитель, например, доломитовую муку – просто немного добавьте ее в почву.

Любит лилии и подкормку древесной золой. Можно из золы приготовить настой и поливать растения или же рассыпать золу по земле, где растут лилии.

Напомним, ранее мы рассказывали, как правильно ухаживать за амазонской лилией.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине