Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиВ Украине кардинально обновят школьную программу: что изменится

В Украине кардинально обновят школьную программу: что изменится

Из-за полномасштабного вторжения России в Украине обновят школьные программы по более чем десяти учебным предметам и курсам.

Соответствующий приказ о создании экспертных рабочих групп для работы над программами был подписан министром образования Сергеем Шкарлетом, пишет Освіта.ua.

В частности, обновление содержания учебных программ связано с массовым вторжением вооруженных сил России и должно состояться в части вопросов гражданской защиты, российской культуры и истории.

Будут внесены изменения в содержание учебных программ для 6–11 классов по предметам «Защита Украины», «Основы здоровья», «История Украины», «Всемирная история», «Основы правоведения», «География», «Физическая культура», «Зарубежная литература».

Также обновление ожидает программы курса «Гражданское образование» и интегрированных курсов «История: Украина и мир», «Литература» (русская и зарубежная; молдавская и зарубежная; польская и зарубежная; румынская и зарубежная; венгерская и зарубежная).

Также планируется обновить программы по языкам национальных меньшинств (венгерского, румынского, русского, польского, молдавского) и типовые образовательные программы для 1-4 классов.

Рабочие группы должны до 15 июня 2022 разработать проекты изменений в учебные программы и представить их на рассмотрение директората дошкольного, школьного, внешкольного и инклюзивного образования. После рассмотрения директоратом дошкольного, школьного, внешкольного и инклюзивного образования обновленные учебные программы в установленном порядке должны быть представлены на утверждение руководству Министерства образования.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине