Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяДеньгиКогда ветераны войны получат обещанную ежегодную разовую помощь?

Когда ветераны войны получат обещанную ежегодную разовую помощь?

В этом году выплата ежегодной разовой помощи к 5 мая ветеранам войны и жертвам нацистских преследований не была выплачена в мае. Но в Пенсионном фонде заверяют, что каждый ветеран войны получит свои деньги до 1 июля.

Об этом сообщается на Facebook-странице Пенсионного фонда Украины.

Пенсионер оставил комментарий под постом о выплатах пенсий в июне, где поинтересовался, когда ветеранам войны придут деньги. На что получил утвердительный ответ, что средства ветераны получат вместе с пенсией.

«Выплаты к 5 мая инвалидам войны будут выплачены в июне вместе с пенсией в определенную дату. С уважением пресс-служба Пенсионного фонда Украины», — говорится в сообщении.

Напомним, разовая денежная помощь до 5 мая в 2022 году выплачивается в следующих размерах:

  • лицам с инвалидностью в результате войны и бывшим малолетним (которым на момент заключения не исполнилось 14 лет) заключенным концентрационных лагерей, гетто, других мест принудительного содержания, признанным лицами с инвалидностью вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин:

I группы — 4421 гривна;

II группы -3 906 гривен;

III группы — 3391 гривна;

  • участникам боевых действий, пострадавшим участникам Революции Достоинства и бывшим несовершеннолетним (которым на момент заключения не исполнилось 18 лет) узникам концентрационных лагерей, гетто, других мест принудительного содержания, а также детям, родившимся в указанных местах принудительного содержания их родителей, — 1491 гривна;
  • лицам, имеющим особые заслуги перед Родиной, — 4421 гривна;
  • членам семей погибших и женам (мужчинам) умерших лиц с инвалидностью вследствие войны, женам (мужчинам) умерших участников боевых действий, участников войны и жертв нацистских преследований, признанных при жизни лицами с инвалидностью вследствие общего заболевания, трудового увечья и по другим причинам, не поженились второй раз, а также членам семей погибших (умерших) защитников и защитниц Украины — 966 гривен;
  • участникам войны и бывшим узникам концентрационных лагерей, гетто, других мест принудительного содержания, лицам, насильственно вывезенным на принудительные работы, детям партизан, подпольщиков, других участников борьбы с национал-социалистским режимом в тылу врага — 612 гривен.

Напомним, ранее мы рассказывали о выплатах социальных пособий лицам с инвалидностью во время войны.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине