Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяЛьготыРеабилитация и выплата пенсий лицам с инвалидностью во время войны: изменения

Реабилитация и выплата пенсий лицам с инвалидностью во время войны: изменения

В Украине из-за войны инвалидность и утрату профессиональной трудоспособности для лиц, срок повторного осмотра которых пришелся на период действия военного положения, продлены автоматически.

Об этом пишет Министерство социальной политики.

Согласно правительственным решениям, принятым во время войны, инвалидность и степень потери профессиональной трудоспособности (в процентах) для лиц, срок повторного осмотра которых пришелся на войну, продолжается до последнего числа шестого месяца после прекращения или отмены периода действия военного положения, если раньше не будет проведен повторный осмотр.

Выплата пенсий и социальных пособий продлевается автоматически

Также автоматически продлена выплата всех пенсий и социальных пособий по инвалидности, а также срок действия индивидуальной программы реабилитации для указанных лиц. Это значит, что люди с инвалидностью, срок повторного осмотра которых пришелся на войну, могут без прохождения очередной ЛКК или МСЭК получать пенсии и социальные пособия, реабилитационные меры, пользоваться льготами и гарантиями, предусмотренными для лиц с инвалидностью законодательством.

Повторное освидетельствование таких лиц переносится на срок после прекращения или отмены военного положения, но не позднее шести месяцев после его прекращения или отмены.

Когда инвалидность устанавливается заочно?

Кроме того, установлено, что на период действия военного положения на территории Украины и в течение шести месяцев после его прекращения или отмены:

— в случае если лицо, обращающееся для установления инвалидности, не может прибыть на осмотр в медико-социальную экспертную комиссию, такая комиссия может принимать решение об установлении инвалидности заочно на основании направления врачебно-консультативной комиссии;

— медико-социальные экспертные комиссии осуществляют свои функции по обеспечению принципа экстерриториальности и обеспечивают проведение медико-социальной экспертизы по направлению врачебно-консультативной комиссией независимо от места регистрации, проживания или пребывания лица, которое обращается для установления инвалидности.

Реабилитация лиц с инвалидностью

Также урегулирован вопрос срока действия индивидуальной программы реабилитации лица с инвалидностью. МСЭК или ЛКК может пересматривать реабилитационные мероприятия, предусмотренные индивидуальной программой, и по результатам их пересмотра корректировать индивидуальную программу или составлять новую индивидуальную программу при очередном осмотре лица с инвалидностью или ребенка с инвалидностью по обращению реабилитационного учреждения или в порядке надзора за исполнением индивидуальной программы.

Напомним, ранее мы рассказывали, что родители тяжело больных детей получили право на досрочное назначение пенсии.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине