Четверг, 18 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиГрозит ли Украине дефицит сахара?

Грозит ли Украине дефицит сахара?

В последнее время не только стремительно растут цены на продукты, но и многие товары просто исчезают из полок супермаркетов. Конечно, главное объяснение всему этому – война. Сегодня поговорим о том, хватит ли украинцам сахара.

В Украинском клубе аграрного бизнеса заявили, что для дефицита сахара нет никаких предпосылок.

«В 2021–2022 маркетинговом году удалось произвести 1,4 млн т сахара, что на 44% превышает показатель предыдущего года. Выработанного сахара хватит, чтобы спокойно и даже с запасом перекрыть годовую потребность Украины в сахаре. А с учетом того фактора, что часть населения Украины временно выехали за границу, и фонд потребления также уменьшился и, соответственно, переходный остаток увеличивается», – говорится в сообщении.

Вместе с тем украинцы, опасаясь дефицита, пытаются создать запасы продуктов, в том числе и сахара. Повышенный спрос в свою очередь может привести к росту цен.

«Украинцам не стоит переживать за наличие сахара, ведь в этом году в Украине его произвели в изобилии. Кроме того, уже заканчивается посев сахарной свеклы этим летом и по состоянию на 2 июня 2022 уже засеяно 181 тыс. га под сахарной свеклой, что составляет 80% посевных площадей предыдущего года. Эта цифра не финальная и возможна ее корректировка в сторону увеличения в связи с досевом и поступлением информации несколько позже. И уже через 4 месяца в Украине начнется новый сезон сахароварения для обеспечения нужд украинцев», – уверяют в организации.

Напомним, ранее мы рассказывали, почему соль в Украине стала дефицитом.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине