Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяНовостиКогда поднимут пенсии работающим и неработающим пенсионерам?

Когда поднимут пенсии работающим и неработающим пенсионерам?

В условиях военного времени, растущей инфляции и цен всех получателей социальных выплат волнует вопрос паралельного роста пенсий

Работающие пенсионеры

Ежегодно в апреле работающим пенсионерам по закону должны делать перерасчет пенсии с учетом нового стажа. Это касается тех, у кого по состоянию на 1 марта накопилось два года неучтенного стажа или если прошло два года после предыдущего перерасчета.

Перерасчет производится автоматически, но уже второй год подряд выплата повышенных пенсий задерживается. Это связано с тем, что изменились сроки подачи отчетности об уплате страховых взносов (с ежемесячной на ежеквартальную). Без этих данных выплаты произвести невозможно.

В прошлом году пенсии работающим пенсионерам смогли пересчитать только в июне. В этом году пенсии в повышенном размере будут выплачены в июле, причем с доплатой — за апрель, май, июнь и июль.

Неработающие пенсионеры

Неработающим пенсионерам пенсии пересчитают с 1 июля и с 1 декабря, когда прожиточный минимум для нетрудоспособных вырастет до 2027 гривен и 2093 гривен соответственно.

Кроме того, с октября для пенсионеров в возрасте 70-75 лет запланировано установление доплаты к пенсии в размере 300 гривен. На сегодняшний день возрастные доплаты получают лица от 80 лет и старше – по 500 гривен, от 75 до 80 лет – по 400 гривен.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине