Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияКак в народной медицине применяется мускатный орех и от чего он помогает?

Как в народной медицине применяется мускатный орех и от чего он помогает?

Многие пряности широко используются не только в кулинарии, но и в народной медицине. Мускатный орех не является исключением.

Эта пряность богата витаминами и минералами, поэтому очень часто применяется в качестве стимулирующего и тонизирующего средства. Мускатный орех обладает противовоспалительным, вяжущим, иммуномодулирующим, противоопухолевым и антибактериальным свойствами. Также он способствует восстановлению тканей эпителия, что помогает ускорить заживление трофических язв, сопровождающих варикозную болезнь.

Как можно использовать мускатный орех?

При варикозе

При варикозе 200 г тертых ядер ореха залить литром водки. Настаивать 10 дней. Принимать по 20 капель трижды в день. Курс — месяц.

При артрите

При артрите можно использовать компресс на основе мускатного ореха. Для этого порошок специи нужно смешать с подогретым растительным маслом до пастообразного состояния. Нанести на больное место, накрыть пленкой и обернуть теплой тканью. Держать компресс до полного остывания.

При нарушении сна

При нарушении сна рекомендуется выпить перед сном стакан теплого молока, в котором предварительно необходимо размешать 1/4 чайной ложки порошка мускатного ореха. Это средство не только поможет уснуть, но и укрепит защитные силы организма.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине