Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеО каких серьезных заболеваниях может предупреждать сухость во рту?

О каких серьезных заболеваниях может предупреждать сухость во рту?

Сухость во рту может свидетельствовать о небольшом объеме свободной жидкости в организме. В этом случае, скорее всего, не развита мышечная ткань, а возможно и жировая. Потому что мышцы и жир являются своеобразным «депо» воды в организме, где она хранится и выдается при острой необходимости. Если же депо малогабаритное, то там почти ничего не храниться.

Симптом сухости во рту после обеда также возможен после употребления в пищу объемного количества еды, которая в кишечнике тянет воду из кровеносной системы (чем больше съели, тем больше воды нужно организму на пищеварение). А в кишечнике вода используется не только для пищеварения, но и для увлажнения слизистой. Поэтому эффект сухости во рту может возникать из-за банального недостатка воды в организме даже для переваривания пищи.

Поэтому чтобы такой симптом не донимал, чтобы воды хватало, медики советуют питаться часто и небольшими порциями. Обязательно в первой половине дня употребляйте белки животного происхождения. Они удерживают воду в кровеносной системе, когда их не хватает, организм быстро теряет жидкость.

Безусловно, нужно увеличить употребление первых блюд – супов, борщей, между трапезами пейте компот. Не пренебрегайте этими простыми правилами.

Сухость во рту после еды – это тревожный колокольчик по поводу того, что первая стадия обезвоживания организма уже произошла, кровь становится гуще, увеличивается нагрузка на сердце, что приводит к кардиологическим рискам и сердечно-сосудистым заболеваниям.

Также сухость во рту может свидетельствовать о сахарном дибете, муковисцидозе, нарушении функции щитовидной железы, анемии, кишечных заболеваниях. Чтобы точно определить причину, лучше обратиться к врачу.

Напомним, ранее мы рассказывали, что делать, если тянет ногу.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине