Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовостиВ Пенсионном фонде объяснили, сколько может храниться невыплаченная пенсия и как ее...

В Пенсионном фонде объяснили, сколько может храниться невыплаченная пенсия и как ее снять

Не все пенсионеры сейчас могут снять свои выплаты, одни оказались в оккупации или в зоне активных боевых действий, другие – уехали за границу. Все пенсионеры получат свои пенсии, но некоторые нюансы.

Каждый месяц после окончания выплатного периода «Укрпочта» предоставляет информацию о невыплаченных средствах.

Формируются дополнительные сведения для выплаты этих денежных средств в следующем месяце. Если и по дополнительным сведениям человек не получил деньги, они засчитываются еще на следующий месяц. То есть каждый следующий месяц гражданин может получить все свои средства. Так продолжается в течение 6 месяцев.

Если же человек не получил пенсию и через полгода, то эти средства аккумулируются и при обращении в ПФУ в течение 6 месяцев их пенсионер получит.

Даже если пройдет больше года, но не более 3-х лет, в течение которых пенсионер не смог получить пенсию, он все равно может обратиться в органы Фонда за своими деньгами. Единственное, несколько меняется процедура: сначала гражданин получит задолженность за год, а затем остаточные средства будут возвращаться ежемесячно с выплатой текущей пенсии.

Это же правило распространяется и на украинцев, которые выехали за границу — когда они вернутся в Украину, им нужно будет обратиться в любой сервисный центр Пенсионного фонда.

Напомним, ранее мы рассказывали, что утвержден перечень банков, где украинцы могут получать пенсии.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине