Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЭтот день в истории: 21 мая - Международный день чая

Этот день в истории: 21 мая — Международный день чая

21 мая - 141-й день года по григорианскому календарю. До конца года остается 224 дня. В этот день в мире отмечаются Международный день чая, Международный день Космоса, Всемирный день медитации, Международный день виртуального помощника, Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития, Всемирный день розы.

Международный день чая

Чай — это напиток из растения Camellia sinesis. После воды чай является самым потребляемым напитком в мире. Родиной чая принято считать северо-восток Индии, север Мьянмы и юго-запад Китая, однако, точное место, где впервые выросло это растение, неизвестно. Существуют доказательства того, что чай потреблялся в Китае еще пять тысяч лет назад.

Производство и переработка чая являются основным источником средств к существованию для миллионов семей в развивающихся странах. Кроме того, чай является основным источником средств к существованию для миллионов бедных семей, живущих в ряде наименее развитых стран.

Чайная промышленность является основным источником дохода и экспортных поступлений для некоторых из беднейших стран. Будучи отраслью с трудоемким производством, чайная промышленность обеспечивает рабочие места, особенно в отдаленных и экономически неблагополучных районах.

Потребление чая может быть полезно для здоровья и хорошего самочувствия благодаря противовоспалительным и антиоксидантным действиям напитка, а также его свойствам, стимулирующим похудание. Во многих странах чаепитие является культурной традицией.

Международный день Космоса

Ежегодно 21 мая весь мир празднует Международный день Космоса. Установил этот праздник Эндрю Томас, астронавт из США, в 1998 году. Но самое уникальное то, что об этом Эндрю Томас объявил прямо из космоса, когда находился на борту орбитальной станции «Мир». Название этой станции тоже символично!

Космос — это загадка, которая всегда манила сознание людей. Ведь мы живем в космосе, и он — вокруг нас, вокруг нашей удивительной планеты. С ним связано наше существование, вот почему космос всегда интересовал людей. Он величествен и неосязаем, он просто непостижим для человеческого понимания! Космос содержит в себе невероятное количество загадок, и человечество на протяжении всего своего существования пытается заглянуть по ту сторону космических тайн.

Всемирный день культурного разнообразия для диалога и развития

Всемирный день культурного разнообразия для диалога и развития    международный праздник ООН, которое способствует продвижению вопросов разнообразия. Отмечается 21 мая.

Генеральная Ассамблея ООН провозгласила этот праздник благодаря Универсальной декларации ЮНЕСКО о культурном разнообразии в ноябре 2001 года.

День разнообразия — это возможность помочь общинам понять ценность культурного разнообразия и научиться жить вместе в гармонии. Этот день был создан как следствие разрушения статуй Будды Бамиян в Афганистане в 2001 году.

Напомним, ранее мы рассказывали, когда отмечают День пульмонолога.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине