Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовостиЭтот день в истории: 17 мая - День пульмонолога

Этот день в истории: 17 мая — День пульмонолога

17 мая — Всемирный день электросвязи и информационного общества, Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией, День пульмонолога.

Всемирный день электросвязи и информационного общества

Дата выбрана в связи с тем, что 17 мая 1865 года в Париже было подписано первое международное телеграфное Соглашение, и был основан Международный Телеграфный Союз, с 1932 года — Международный союз электросвязи.

Цель праздника — способствовать повышению уровня осведомленности о возможностях, которые может принести обществам и странам использование интернета и информационно-коммуникационных технологий, а также о путях преодоления «цифрового разрыва».

В этот день поздравляют всех программистов, системных администраторов, интернет-провайдеров, веб-дизайнеров, редакторов интернет-изданий и других людей, занятых в сфере информационно-коммуникационных технологий.

Сегодня в Международный союз электросвязи входят более 180 стран.

Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией

17 мая проводится Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией. Цель Дня — повышение информированности населения о серьезных осложнения артериальной гипертонии, распространение информации о том, как можно предотвратить развитие этого заболевания.

Артериальная гипертония вместе с другими сердечно-сосудистыми заболеваниями занимает первое место в мире и Украине по показателям смертности. Более 1,5 млрд человек на Земле страдают этим коварным заболеванием, причем почти половина из них не догадывается, что имеет проблемы с давлением.

По оценкам ВОЗ, 17,5 млн человек ежегодно умирают от инфаркта миокарда и инсульта. Методы выявления и способы лечения гипертонии существуют и успешно применяются на практике во многих медицинских учреждениях большинства стран мира.

День пульмонолога

17 мая профессиональный праздник отмечают пульмонологи — врачи, специализирующиеся на диагностике и лечении заболеваний дыхательной системы.

Этот день официально основали в 1997 году. В этот день не только поздравляют врачей этой специальности, но и напоминают о необходимости профилактических осмотров дыхательной системы и о повышении осведомленности общества об опасности заболеваний органов дыхания.

Напомним, ранее мы рассказывали, когда отмечают всемирный день медсестер.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине