Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяНовостиПерерасчет пенсий: когда работающие пенсионеры получат повышенные выплаты?

Перерасчет пенсий: когда работающие пенсионеры получат повышенные выплаты?

В апреле пенсионерам, которые после выхода на заслуженный отдых продолжают работать, были повышены пенсии. Но пока никто доплат не получил.

Об этом говорится в сюжете на Ютуб-канале Народна думка, передает «Хвиля».

Это связано с тем, что повышение пенсий состоялось по плану с апреля, но налоговая отчетность о том, кто работающий пенсионер, кто оплатил Единый социальный взнос, еще не готовы. Таким образом, как только они будут готовы, пенсионеры получат сразу прибавку за все эти месяцы.

В налоговой службе отметили, что повышенные пенсии начнут выплачивать скорее всего в июле. Таким образом, за апрель, май, июнь, июль, пенсионеры получат прибавку сразу за четыре месяца. И дальше будут получать уже повышенную пенсию.

«Повышение это происходит один раз на два года. Также происходит перерасчет пенсий по заработной плате. Перерасчет пенсий работающим пенсионерам происходит сразу по двум факторам: первый – по добавке стажа, а это минимум два года за каждый год сверхнормированного стажа. Это, как минимум, 50 с копейками гривен. И за коэффициент заработной платы. Пенсионный фонд или определяет сам, который коэффициент лучше, или же вы сами идете и пересчитываете», — объяснил эксперт.

Напомним, ранее мы рассказывали, что правительство вводит новый вид пенсий.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине