Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедия15 мая - святителя Афанасия Великого: приметы и традиции дня

15 мая — святителя Афанасия Великого: приметы и традиции дня

15 мая православная церковь почитает память святителя Афанасия Великого, архиепископа Александрийского а также перенесения мощей благоверных князей страстотерпцев Бориса и Глеба, младших сыновей Крестителя Руси Владимира.

В народе день назвали Борис и Глеб Сеятели. С Бориса и Глеба начинали петь соловьи. В народе говорили, что таким образом они провожают весну и встречают лето. Если соловьи пели громко, основательно — значит, не за горами лето.

Кто такой святитель Афанасий Великий?

Афанасий Великий или Афанасий Александрийский — святой, отец Церкви, епископ Александрийский. Родился около 297 г.. В египетской Александрии в христианской семье.

Когда ему исполнился 21 год, был посвящен в сан диакона. После смерти святителя Александра диакон Афанасий был избран его преемником — Первосвятителем Александрийской Церкви. 8 июля 326 года он был рукоположен в епископа Александрийского.

По наущению ариан его несколько раз выгоняли из города (в гонениях он провел 20 лет). После смерти императора Юлиана Отступника Первосвятитель руководил Александрийской Церковью еще 7 лет вплоть до своей смерти 2 мая 373 года.

После себя оставил немало произведений, в частности «История ариан для монахов», «Четыре слова против ариан», «Книга о Троице и о Духе Святом». Ему принадлежит также жизнеописание преподобного Антония Великого.

Народные приметы и традиции 15 мая

Считалось, что 15 мая соловьи начинают свои песни. Тот, кто услышит утром пение соловья — целый год будет счастливым.

Если продавец в этот день успешно продает свой товар, то весь год у него деньги будут водиться.

С этого дня начинали сажать огурцы и тыкву.

Приметы на погоду 15 мая:

  • Теплый день 15 мая — будет небогатый урожай хлеба.
  • Если зацвела черемуха и соловьи запели, то следует ожидать двухнедельного похолодание.
  • Если соловей весь день громко поет, то это означает, что он провожает весну и пора встречать лето.
  • Если кукушка в этот день сидит ближе к верхушке дерева, то яровые посевы будут высокими. Если же она сидит ближе к земле, то яровые посевы будут низкими, и на богатый урожай можно не рассчитывать.
  • Если зацвела черемуха и соловьи запели, то можно ожидать двухнедельного похолодания.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине