Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяНовостиКак успокоить животное во время обстрелов?

Как успокоить животное во время обстрелов?

Наши питомцы во время ракетных обстрелов испытывают, наверное, не меньший стресс, чем люди. Или даже больший, ведь они не понимают, что происходит.

Некоторые собаки во время сирен начинают истошно выть, другие, наоборот, впадают в ступор, а кошки прячутся. С помощью этих советов вы сможете успокоить животное и сберечь драгоценное время для себя и для него, чтобы укрыться в защищенном месте.

Как позаботиться о питомцах во время обстрелов?

1. Как только зазвучал сигнал воздушной тревоги – заведите животное в защищенное помещение и оставайтесь там вместе с ним. Убедитесь, что в этом месте есть запас воды и пищи как для членов семьи, так и для четвероногих друзей.

2. На случай продолжительного пребывания в защищенном помещении запаситесь средствами для уборки и пакетами: может случиться так, что вы не сможете выгулять собаку вовремя, и ей придется справлять нужду в помещении.

3. Ни в коем случае не оставляйте собак привязанными! От страха животное может попытаться вырваться и задушить себя.

4. Кошки чувствуют себя более защищенными в клетке-переноске, даже находясь в бомбоубежище. Можно накрыть клетку легкой воздухопроницаемой тканью и оставить животное так до конца обстрела.

5. Если ваш маленький песик пуглив, возможно, в убежище ему тоже спокойнее будет в клетке-переноске.

6. Если убежище расположено вдалеке от вашего дома, не забудьте поводок и намордник: в состоянии страха собака может проявлять агрессию.

7. ОЧЕНЬ ВАЖНО! При выгуле ни в коем случае не спускайте собаку с поводка. Многие животные ощущают напряженность и могут убежать даже при малейшем шуме.

8. Собаки – как маленькие дети, игра может развлечь и отвлечь их от пугающего шума.

9. В случае острого приступа паники у животного посоветуйтесь с ветеринаром о подборе успокоительных таблеток или гомеопатических средств.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине