Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяДачаКакие удобрения противопоказаны картофелю?

Какие удобрения противопоказаны картофелю?

Иногда овощеводы бездумно удобряют картофель всем, что есть вы хозяйстве, а потом, собрав бедный урожай, сетуют на плохой сорт или погоду. А все дело в том, что картофелю подходят далеко не все удобрения. Именно о таких сегодня и поговорим.

Свежий навоз. Такая подкормка привлекает вредителей и способствует развитию разных заболеваний. Также такое удобрение может причинить ожоги корню картофеля. Чтобы получить хороший урожай, важно не допускать этих типичных ошибок.

Картофельные очистки. В качестве удобрения можно использовать только те очистки, которые выглядят абсолютно здоровыми. В противном случае они могут спровоцировать заражение клубней заболеваниями.

Древесная зола. Картофель, растущий на нейтральных или щелочных почвах, запрещено посыпать древесной золой, ведь растение может заболеть.

Свежие опилки. Так как опилкам, чтобы разлагаться, нужен азот, то они будут брать его из почвы. Из-за этого, картофелю будет недоставать этого важного для него элемента питания.

Дрожжи. Такое удобрение также поможет лишь нарастить ботву, а сами клубни будут рыхлыми и непригодными для продолжительного хранения.

Рыбные остатки. Данное удобрение действительно полезно для картофеля, но только в перепрелом виде. В сыром это лишь привлечет вредителей и заболевания.

Напомним, ранее мы рассказывали, как удалить из огорода сорняк березку.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине