Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяДеньгиПострадавшим из-за войны могут выплатить до 800 тысяч гривен: подробности

Пострадавшим из-за войны могут выплатить до 800 тысяч гривен: подробности

Для пострадавших во время войны с российскими захватчиками в Украине хотят установить одноразовую выплату в размере 800 тысяч гривен. Эта помощь будет выплачиваться госслужащим, коммунальщикам, энергетикам, медикам, водителям, железнодорожникам, журналистам и членам их семей.

В парламенте зарегистрировали соответствующий проект закона №7353, написал первый заместитель Главы Верховной Рады Александр Корниенко в Facebook, пишет «Апостроф».

«После недавнего посещения Николаева, где от российских обстрелов на рабочем месте погибли и были ранены десятки госслужащих, инициировано обсуждение проекта закона о поддержке работников при прохождении публичной службы, исполнении обязанностей на объектах критической инфраструктуры и осуществлении профессиональной журналистской деятельности. На днях мы зарегистрировали соответствующий законопроект (№7353)», – написал он.

Так, выплаты для лиц, получивших инвалидность в результате военных действий, составят:

  • I группа – 800 тыс. грн;
  • ІІ группа – 500 тыс. грн;
  • ІІІ группа – 200 тыс. грн.

В случае гибели, согласно законопроекту, родственники получат 1 миллион гривен.

Как отметил Александр Корниенко, выплаты будут производиться за счет резервного фонда бюджета и поступления от правительств иностранных стран, международных организаций, доноров.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине