Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиКто сможет выйти на пенсию раньше пенсионного возраста: в Украине обновили правила

Кто сможет выйти на пенсию раньше пенсионного возраста: в Украине обновили правила

В Украине вступил в силу Закон «О внесении изменения в некоторые законы Украины по совершенствованию пенсионного законодательства". Как отмечают депутаты, в Закон были внесены изменения, которые восстанавливают справедливость в пенсионных вопросах.

Что изменилось в правилах выхода на пенсию по возрасту, рассказали в «Голос Украины«.

Выход на пенсию досрочно при ликвидации предприятия

Украинцам дали право выйти на пенсию досрочно – за полтора года до достижения пенсионного возраста и при условии наличия полного страхового стажа и расторжения трудового контракта в связи с сокращением штата или ликвидацией компании.

В такой ситуации работнику необходимо будет встать на учет государственной службы занятости и при отсутствии подходящей для них работы или же при несоответствии работника занимаемой должности по состоянию здоровья — пенсия оформляется раньше.

Досрочный выход на пенсию для родителей

Досрочно выйти на пенсии также могут матери или отцы многодетных семей, а также те, у кого на иждивении находятся дети с редкими и тяжелыми заболеваниями, у которых нет установленной инвалидности.

Это касается матерей, которые родили пятеро и больше детей и воспитали их до шестилетнего возраста, и матерей, которые воспитывает ребенка с инвалидностью – по достижению 50-летнего возраста и наличии 15 лет страхового стажа.

А для отцов, которые воспитывали самостоятельно пятерых или больше детей, или же детей с инвалидностью — по достижению 55-летнего возраста и наличии 20 лет страхового стажа.

Напомним, ранее мы рассказывали, что Кабмин изменил порядок выплаты пенсий в регионах, где нет возможности их доставки.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине