Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияОт чего помогает сирень?

От чего помогает сирень?

Цветы, кора, почки, семена и листва сирени уже давно заняли свою нишу в народной медицине как целебное зелье от множества.

О том, что сирень является лекарственным растением, знают далеко не все. Иногда даже практикующие медики вынуждены иногда обращаться к народной медицине.

1. Настойка для втираний при ревматизме и остеохондрозе. Взять 10 граммов цветков сирени и залить их 100 мл водки. Оставить на 14 дней настаиваться в темной емкости. Готовую настойку процедить, втирать в больное место.

2. Отвар почек сирени при сахарном диабете. Возьмите 2 столовые ложки почек сирени и залейте 500 мл кипятка. Оставьте на 6 часов настаиваться, потом процедите. Принимайте готовый отвар по 1 столовой ложке перед приемом пищи.

3. Чай из сирени для остроты зрения. Нужно взять свежие цветки растения и заварить как любой другой чай. После того как средство остынет, берем марлю и складываем в несколько слоев. Смачиваем ее в чае и прикладываем к глазам. Держим 10 минут.

4. Сирень как потогонное и жаропонижающее средство. Две столовые ложки соцветий или почек сирени залить пол-литра кипятка и настоять теплом месте. Принимать по стакану такого настоя три раза в день в подогретом виде.

5. Листья сирени при головных болях. Свежие листья прикладывают к височной, затылочной или лобной части головы — и головная боль проходит.

6. Сирень очищает нарывы. Измельченные листья прикладывают к нарыву, нарыв быстрее созревает и очищается от гноя.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Внутрь препараты из сирени следует применять осторожно и только проконсультировавшись с врачом.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине