Среда, 17 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияКак защитить окна от взрывов во время боевых действий: три надежных способа

Как защитить окна от взрывов во время боевых действий: три надежных способа

К сожалению, никто из нас не застрахован от последствий войны. Мирное население страдает от обстрелов и взрывов ракет. Если ракета попадет в дом, то уже нет смысла говорить о защите окон, но если взрывы происходят рядом, то первыми на мелкие осколки разлетаются стекла, а они более опасны, чем осколки от снарядов.

Осколки способны травмировать все части тела и разрушить жизненно важные органы. Именно поэтому важно позаботиться о безопасности дома, ведь не у каждого есть возможность спрятаться в подземном укрытии.

Как защитить окна от взрывов во время войны

Скотч

Волонтеры по движению «Честно» советуют по возможности заклеить окна скотчем. Делать это следует так: наклейте на стекло посередине две полоски крест-накрест по всей диагонали. Добавляйте полоски, пока не получите что-нибудь похожее на снежинку. Чем больше слоев, тем лучше. Лучше всего для этого подойдет армированный скотч (обычно его производят серого цвета), однако можно использовать и обычную малярную или полиэтиленовую клейкую ленту. Такая мера пресечения не даст стеклу разлететься на сотни мелких обломков, которые могут причинить большой вред жильцам дома.

Бумага, смоченная в мыльном растворе

Это тоже неплохой вариант. Чтобы защитить окно, смочите бумагу или газету в растворе из мыла и воды и прижмите к окну. Наклейте такие бумажки по всей площади окна. Кстати, содрать такую защиту после того, как опасность пройдет, гораздо проще, чем скотч, оставляющий клейкие следы.

Жесткий щит

Самый надежный способ. Возьмите кусок плиты ОСБ, прочную фанеру или крепкий картон и придайте ему форму оконной рамы. Приложите его к стеклу и надежно зафиксируйте.

Будьте очень осмотрительны! Ни при каких обстоятельствах не подходите к окнам, если слышите неподалеку звуки выстрелов или взрывы. Отойдите подальше от стекла, разместитесь на полу головой вниз и закройте голову руками. Помните, что именно вы несете ответственность за свою жизнь.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине