Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовости7 мая в истории Украины и мира: важные события

7 мая в истории Украины и мира: важные события

7 мая - 127-й день года по григорианскому календарю. До конца года остается 238 дней. В этот день в мире отмечаются Всемирный день сирот СПИДа, Международный день белого вина «Совиньон Блан».

7 мая проводится Всемирный день сирот СПИДа. Мероприятие, организованное Ассоциацией François-Xavier Bagnoud с 2002 года для повышения информированности общественности и правительства о бедственном положении детей-сирот.

7 мая вошел в историю мировой науки и техники как день рождения радио. Именно в этот день в 1895 году 35-летний физик Александр Степанович Попов выступил с докладом и демонстрацией созданного им первого в мире радиоприемника, осуществив первый сеанс радиосвязи.

Первый аппарат Попова проявлял излучения радиосигналов, посылаемых передатчиком, на расстоянии до 60 м. Можно было передать позывной из одной комнаты в другую.

Как указано в Википедии, эта версия подвергается критике: ее противники указывают, что первый сеанс радиосвязи осуществил первооткрыватель радиоволн Генрих Герц, а приемник Александра Попова был лишь усовершенствованной модификацией приемника Оливера Лоджа.

Что произошло 7 мая в Украине и мире?

1663 — в центре Лондона открылся Королевский театр. Через девять лет здание сгорело, но была заново отстроено на прежнем месте, на Друри-Лейн. Ныне — это старейший театр Англии.

1785 — француз Жан-Пьер Франсуа Бланшар вместе с американцем Джоном Джеффрисом впервые в мире пересекли Ла-Манш на воздушном шаре.

1824 — в Вене состоялась премьера Девятой симфонии Людвига ван Бетховена.

1832 — Греция провозгласила независимость.

1887 — американец Томас Стивенс завершил первое кругосветное путешествие на велосипеде. Он проехал 13500 миль и был в пути более трех лет.

1937 — Германия и Италия объявили о создании военного союза, известного как «Ось Рим-Берлин».

1954 — правительства США, Франции и Великобритании отказались принять СССР в члены НАТО.

1956 — министр здравоохранения Великобритании отказался начать кампанию по борьбе с курением, заявив, что он не уверен в его вреде.

2016 — в Полтаве открыли первый в мире полноценный памятник гетману Ивану Мазепе.

Напомним, ранее мы рассказывали, когда отмечается День свободы печати.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине