Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиКакую компенсацию ждать за разрушенное жилье – смогут ли украинцы выбирать другие...

Какую компенсацию ждать за разрушенное жилье – смогут ли украинцы выбирать другие города для жизни?

Украинцы, чье жилье разрушила война смогут сами выбирать, где они хотят получить новую жилплощадь, но есть серьезные ньюансы.

Особенности предусматривает законопроект № 7198 о возмещении разрушенного и поврежденного жилья, рассказала соавтор документа, глава партии «Слуга Народа» Елена Шуляк в эфире телемарафона.

Как украинцам будут выдавать новое жилье после войны

По ее словам, разрушенные частные дома будут строиться на том же участке, где он размещался. Если речь идет о квартире в многоквартирном доме, то на этом же участке могут построить аналогичный.

«Но мы специально не ограничиваем привязку к месту жительства – так что люди смогут сами выбрать населенный пункт, где хотят жить», – рассказала Елена Шуляк.

В чем подвох?

Однако выбрать абсолютно любой населенный пункт не получится, он должен соответствовать населенному пункту, где человек жил до войны, по определенным характеристикам, в том числе:

  • цене квадратного метра;
  • количеству населения.

«Если человек из меньшего города захочет жить, например, в Киеве – мы предусмотрели механизм доплаты за жилье. Однако у нас есть вера, что люди в основном возвращаются в свои дома», – отметила Шуляк.

Как будут строить жилье

Ранее Шуляк рассказала, что после войны принцип возведения домой изменится, большее внимание уделят безопасности, а все проекты будут переделаны.

По ее словам, в новых домах появятся обязательные бомбоубежища, как в Израиле.

Ранее мы рассказывали,  что новое жилье для переселенцев будут строить с применением технологий быстрого строительства.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине