No menu items!
Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиНБУ изменил правила погашения потребительских кредитов

НБУ изменил правила погашения потребительских кредитов

Новый закон «О потребительских кредитах» обязывает банки и другие финансовые учреждения указывать все расходы и ставки. Сейчас заемщика обязывают информировать о стоимости кредита, однако информацию о стоимости услуг посредников указывать не обязательно. После изменений же потребитель, который берет кредит, получит информацию о размере всех платежей. Нацбанк уже разработал соответствующую методику. В ней приведены критерии расчета […]

Новый закон «О потребительских кредитах» обязывает банки и другие финансовые учреждения указывать все расходы и ставки. Сейчас заемщика обязывают информировать о стоимости кредита, однако информацию о стоимости услуг посредников указывать не обязательно. После изменений же потребитель, который берет кредит, получит информацию о размере всех платежей.

Нацбанк уже разработал соответствующую методику. В ней приведены критерии расчета общей стоимости кредита для заемщика-физического лица в соответствии с положениями Закона Украины «О потребительском кредитовании».

Если кредит дается на сумму больше, чем 3200 гривен на срок как минимум один месяц, в рекламе банки должны указывать всю информацию и реальные процентные ставки. «В расчет эффективной ставки будут включаться все проценты по кредиту и платежи за другие услуги кредитодателя, связанные с кредитом. Это требование будет применяться лишь в том случае, если рекламные материалы содержат любые данные (цифры) о расходах потребителя», – говорится в документе.

Ранее мы рассказывали, что со 2 июня банки усилили проверку вкладчиков.

Источник: Телеграф

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине