Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиКак перевести пенсию из почтового отделения в банковское учреждение?

Как перевести пенсию из почтового отделения в банковское учреждение?

Во время первоначального назначения пенсии каждый пенсионер самостоятельно выбирает, как получать будущую пенсионную выплату. Если пенсионер не определил способ выплаты пенсии, специалист автоматически определяет выплату пенсии через почтовое отделение связи АО "Укрпочта" (по фактическому месту жительства пенсионера).

В военное время очень актуален перевод пенсии из отделения «Укрпочты» на банковский счет, так как не во всех населенных пунктах из-за активных боевых действий работает почта.

Следует отметить, что лицо имеет право в любой момент изменить способ выплаты пенсии (почта/банк): необходимо либо лично обратиться к специалистам сервисных центров, либо дистанционно подать соответствующее заявление об изменении способа выплаты пенсии через portal.pfu.gov.ua.

Как изменить способ выплаты пенсии дистанционно:

  1. Авторизовавшись на веб-портале электронных услуг Пенсионного фонда Украины, выбрать пункт «О пенсионном обеспечении».
  2. Выберите раздел “Внесение изменений в пенсионное дело”, затем – “Заявление об изменении способа выплаты пенсии”.
  3. Заполнить все обязательные поля формы заявления и загрузить отсканированные документы (паспорт; идентификационный код; заявление с реквизитами из банковского учреждения – в случае перехода на банк).
  4. Сформированное заявление заверить собственной квалифицированной электронной подписью. Заявление автоматически поступает в Пенсионный фонд Украины. Результаты обработки обращения (изменения способа выплаты) будут отображены в личном кабинете на веб-портале Пенсионного фонда Украины во вкладке Мои сообщения.

Если у пенсионера нет электронной подписи, то услугу переадресации можно заказать по горячей линии «Укрпочты» по номеру 0-800-300-545. После этого открыть счет в банке, на который будет поступать пенсия, и заполнить заявление. С заявлением следует обратиться в ближайшее отделение Пенсионного фонда, где будет завершена процедура переоформления.

Напомним, ранее мы рассказывали, что в Минсоцполитики сообщили, почему не все пенсионеры получили выплаты за апрель.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине