Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяКоммуналкаКиловатт-часы вместо кубометров: перейдет ли Украина на новую систему учета газа

Киловатт-часы вместо кубометров: перейдет ли Украина на новую систему учета газа

С 1 мая в Украине должна быть введена новая система учета газа. Сейчас объем потребления измеряется в кубометрах, а будут измерять в киловатт-часах.

В «Нафтогазе» рассказали о запланированном переходе на новую систему учета газа, пишет Today.ua

Так, на европейском рынке уже давно считают газ в киловатт-часах. Украина до сих пор пользуется еще советской системой учета. Таким образом, украинские поставщики газа до сих пор были вынуждены пользоваться двумя разными системами учета: для внутреннего рынка и для внешнего. Однако на самом деле учет в кубометрах отражает реальное потребление газа не в полной мере. Ведь один кубометр при разных физических условиях может содержать разное количество газа. Поэтому наконец в Украине решили все измерения привести к общему знаменателю с Европой.

Для бытовых потребителей ничего не изменится. Показания счетчиков мы будем передавать в кубометрах. А уже в облгазе, занимающемся распределением газа, будут переводить эти цифры в киловатт-часы. При этом эксперты подсчитали, что новая система учета приведет к увеличению платы за газ. По крайней мере, на 20%. То есть даже при неизменном тарифе на газ (за кубометр) и объеме потребления (в кубометрах) нам придется платить на 20% больше.

Но из-за войны этот переход пока отложен.

«Газоснабжающая компания «Нафтогаз Украины» с 1 мая 2022 года не меняет систему учета. Сейчас мы ожидаем уточнения от регулятора НКРЭКУ, к которому были направлены обращения по этому вопросу», — ответили в «Нафтогазе».

Напомним, ранее мы рассказывали, как передать показания счетчика во время войны.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине