Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЭтот день в истории: 23 апреля - Всеукраинский день психолога

Этот день в истории: 23 апреля — Всеукраинский день психолога

23 апреля - 113-й день года по григорианскому календарю. До конца года остается 252 дня. В этот день в мире отмечаются День немецкого пива, Международный день английского языка (ООН), День кактусовода, День «Воспользуйся шансом», Всемирный день книги и авторского права, Всемирный день лабораторий, День «Невероятного астронавта», День испанского языка (ООН).

Всеукраинский день психолога

В Украине 23 апреля отмечают Всеукраинский день психолога. Психология как наука сформировалась в конце 19 века. В 1879 году немецкий философ и психолог Вильгельм Вундт открыл в Лейпциге первую в мире психологическую лабораторию, где он начал исследовать феномены сознания.

Сейчас психологи широко востребованы в обществе. Они помогают людям преодолевать психологические проблемы, оценивают, диагностируют и изучают поведение и мыслительные процессы, проводят исследования и оказывают психологическую помощь.

Всемирный день книги и авторского права

23 апреля отмечается Всемирный день книги и авторского права. В апреле 1995 года Генеральная конференция ЮНЕСКО учредила Всемирный день книги и авторского права. Его ежегодно отмечают с 1996 года, отдавая дань авторам и книгам. Главная цель дня — привлечь внимание государственных органов и читателей к книгам как источнику получения знаний, предоставление доступа к духовным и материальным ценностям, пониманию красоты и творческих достижений человека, способствовать распространять удовольствие от книг и чтения.

ЮНЕСКО выбрала эту дату с учетом ее символичность для мировой литературы, поскольку этот день является датой смерти Уильяма Шекспира и Инки Гарсиласо де ла Вегы, а также днем рождения нескольких других выдающихся авторов, таких как Морис Дрюон, Халлдор К. Лакснесс, Владимир Набоков, Жозеф Пла и Мануэль Вальехо.

Международный день английского языка

23 апреля отмечается Международный день английского языка. Праздник был учрежден ООН в 2010 году для празднования многоязычия и культурного многообразия, а также для содействия равноправном использованию всех шести официальных языков ООН. Дата 23 апреля была выбрана как день, когда традиционно отмечается день рождения и день смерти Уильяма Шекспира.

Международный день испанского языка

Международный день испанского языка в ООН отмечается 23 апреля. Праздник был учрежден ООН в 2010 году с целью празднования многоязычия и культурного многообразия, а также для содействия равноправном использованию всех шести официальных языков ООН. Дата празднования установлена ООН в день смерти Мигеля Сервантеса.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине