Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяНовое в законодательствеНеприятные изменения в трудовом законодательстве на время военного положения: украинцы могут работать...

Неприятные изменения в трудовом законодательстве на время военного положения: украинцы могут работать без зарплаты и праздников.

В период военного времени трудовое законодательство в Украине кардинально изменено.

Власти разрешили работодателям увольнять сотрудников в любой момент, лишать их отпусков, выходных и праздников, а также задерживать выплату заработной платы.

До момента отмены военного положения в Украине будет действовать Закон «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения» (от 15.03.2022 г. № 2136-IX).

Инициатором внесения изменений в украинское законодательство в части трудовых отношений выступила глава парламентского Комитета по социальной политике Галина Третьякова.

В соответствии с новым законом, работодатель может в одностороннем порядке приостановить действие трудового договора. Это позволяет сохранить рабочее место за покинувшим территорию населенного пункта и страны работника, но при этом собственник бизнеса освобождается от необходимости выплачивать заработную плату или ее часть. Возмещение зарплаты законом возлагается на страну-агрессора.

В законе также прописан важный нюанс. Все время, пока действует режим приостановления трудового договора, работодатель обязан вести учет начисленной заработной платы (в таком же порядке, если бы такой приостановки не было), а также компенсационных выплат.

Напомним, мы сообщали, что украинцев предупредили о массовых увольнениях и сокращении зарплат.

Источник

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине