Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяДачаПочему клубника цветет обильно, а ягод нет?

Почему клубника цветет обильно, а ягод нет?

Бывает так, что клубника хорошо цветет, но ягод не завязывает, причина может быть в сорте, в недостаточном уходе или в болезнях и вредителях. Попробуем разобраться.

Причиной отсутствия ягод может быть плохая самоплодность. Некоторые сорта плохо опыляются только своей пыльцой (например, «Амулет», «Зенга Зенгана»). Поэтому нужно посадить рядом на участке разные сорта, чтобы происходило перекрестное опыление. Лучше посадить несколько сортов разных сроков созревания (ранние, средние и поздние, а также ремонтантные, которые плодоносят все лето).

ВАЖНО! Не надо бояться близко сажать несколько сортов. Переопыление никогда не приведет к тому, что ягоды станут какими-то «непонятными» на вкус. Это не только не вредно, а даже, наоборот, полезно.

Если вы посадили (вам продали) или у вас на грядке появились сорта-засорители («Жмурка», «Бахмутка», «Дубняк», «Подвеска», «Шпанка»). К примеру, «Жмурка» очень обильно цветет, но никак ягод не образует. К моменту завязывания ягод цветки попросту закрываются (так сказать, «зажмуриваются», отсюда и название «Жмурка»).

Если серединки цветков черные, то это явно говорит о том, что по цветкам ударили поздние весенние заморозки.

Если сердцевинки коричневые, то их выедает кто-то, возможно, трипсы.

Если цветки высыхают и отпадают, то, скорее всего, виноваты жуки-долгоносики.

Имейте в виду, что почти все современные сорта садовой земляники — обоеполые, то есть у них есть и тычинки (мужские), и пестики (женские), иначе говоря, причина отсутствия ягод уж точно не в том, что вам попалось мужское растение (только с тычинками).

 

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине