Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЭтот день в истории: 15 апреля - День работников уголовного розыска Украины

Этот день в истории: 15 апреля — День работников уголовного розыска Украины

15 апреля - 105-й день года по григорианскому календарю. До конца года остается 260 дней. В этот день в мире отмечаются Всемирный день искусства, Международный день культуры, День экологических знаний, Международный день торт-пиццы, Международный день специалиста лабораторной диагностики, Всемирный день без мобильной связи.

15 апреля отмечается День работников уголовного розыска Украины. 15 апреля 1919 года декретом Совнаркома Украины «Об организации судебно-уголовного розыска» было образовано отделение судебно-криминального розыска и закреплена его правовая база. Обязанности розыска заключались в проведении подготовительной к предварительному следствию деятельности органов обвинения.

15 апреля — Международный день культуры. Его цель — подчеркнуть важность всех сфер деятельности культурного мира. Эту дату для праздника утвердили в честь принятия в 1935 году международного договора «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников». Он стал известен в международно-правовой практике как Пакт Рериха.

15 апреля отмечается День экологических знаний. Его начали отмечать в 1992 году на Конференции ООН в Рио-де-Жанейро. Там обсуждали проблемы окружающей среды. В частности, было подчеркнуто огромное значение экологического образования населения всех стран мира.

Что произошло 15 апреля в Украине и мире

1657 — Казацкая рада в Чигирине утвердила наследственность при передаче гетманского звания от Богдана Хмельницкого к его сыну Юрию.

1874 — непризнанные парижские художники Моне, Ренуар, Писарро, Сезанн, Дега открыли на бульваре Капуцинов свою собственную выставку.

1912 — в Атлантическом океане во время своего первого рейса в результате столкновения с айсбергом затонул лайнер «Титаник».

1919 — в России началось создание системы концентрационных лагерей.

1923 — началось массовое производство инсулина для лечения диабета.

1955 — в Чикаго Рэй Крок открыл первую закусочную сети «Макдональдс».

Напомним, ранее мы рассказывали, какие события произошли 12 апреля.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине