Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяДомашний адвокатКогда купить стаж не получится?

Когда купить стаж не получится?

Мы хотим проплатить страховые взносы за утерянный период работы. Я опираюсь на Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании»

«Моему мужу 61 год. С 1998 года он находится на пенсии по инвалидности ІІ группы. Ему в общий стаж не учитывают период работы в 1981-1982 годах. Трудовая книжка с указанием периода работы в те годы утеряна. И ему как раз не хватает 14 месяцев для того, чтобы иметь полных 35 лет стажа.

Мы хотим проплатить страховые взносы за утерянный период работы. Я опираюсь на Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», где сказано, что периоды трудовой деятельности, которые засчитывались в стаж до вступления в силу этого Закона, засчитываются в стаж в порядке и на условиях законодательства, действовавшего ранее. При этом в Законе Украины «О пенсионном обеспечении», который действовал до этого, сказано, что в стаж засчитывается любая работа при условии уплаты страховых взносов. Так ли это? Внятного ответа в Пенсионном фонде мы получить не можем.

Лариса Чижова, письмо получено по электронной почте»

Если уже вышли на пенсию

Вы прислали такое огромное письмо, что опубликовать его целиком мы никак не можем. Публикуем сокращенный вариант и надеемся, что смогли правильно понять и передать суть вашего вопроса. Что касается ответа, то здесь есть ряд нюансов. С одной стороны, возможно, вы слишком углубились в суть пенсионного законодательства и немного запутались. С другой стороны, мы не знаем всех нюансов пенсионного дела вашего мужа. Если не вдаваться в детали, то можем констатировать следующее.

На сегодняшний день право на покупку стажа имеют только те, кто еще не вышел на пенсию. Стаж за прошлое время путем уплаты страховых взносов приобретается теми, кому его не хватает для назначения пенсии в принципе. На этом можно было ответ и закончить, ведь ваш муж уже давно на пенсии. И в случае несогласия с этим положением действующего законодательства вам скажут обращаться в суд.

Как подтверждается стаж работы?

Но уточним еще несколько моментов. Вы признаете, что муж работал в 1981-1982 годах, то есть он подлежал социальному страхованию и за него уплачивались взносы. Механизма дополнительной уплаты взносов за те периоды просто не существует. Не говоря о том, что правила покупки (а не зачета) стажа с тех пор существенно изменились.

Что касается утери трудовой книжки, существует целый Порядок подтверждения стажа в таких случаях. Он утвержден Постановлением Кабинета Министров №637 от 12 августа 1993 года и на сегодняшний день действует в редакции от 29 января 2022 года.

Этот порядок предусматривает подтверждение стажа и архивными документами, и даже свидетельскими показаниями, но никак не путем уплаты страховых взносов. Опять же, мы не знаем, как именно рассчитана ваша пенсия сейчас, и есть ли вообще смысл бороться за эти неучтенные годы. Ведь, как известно, при расчете пенсии по инвалидности в стаж дополнительно учитывается период со дня установления инвалидности до дня достижения пенсионного возраста. В этом смысле переходить на пенсию по возрасту действительно может быть невыгодно, а дополнительные четырнадцать месяцев стажа не особо скажутся на общем расчете. Но это лишь наши предположения.

Сергей Коробкин, независимый консультант

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине