Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиНазвана область, где значительно увеличат площади под крупяными культурами

Названа область, где значительно увеличат площади под крупяными культурами

В Ивано-Франковской области стартовала посевная кампания. Аграрии подкормили озимые и сеют ранние зерновые: яровые и масличные культуры. Этой весной хозяйственники призывают увеличить объемы выращивания крупяных культур и овощей.

Об этом сообщает suspilne.media.

О том, как идет посевная, рассказал директор департамента агропромышленного развития Ивано-Франковской областной военной администрации Иван Андриишин.

“Общались с аграриями, и на сессии областного совета были призывы о расширении площадей посева крупяных культур. Это яровые пшеница, ячмень, овес, гречка. Также просили выращивать больше овощей: свеклы, картофеля, моркови, капусты», – рассказал Иван Андриишин.

С тем, что сейчас нужно позаботиться об овощном наборе, соглашается председатель комиссии областного совета по аграрной политике, земельным отношениям и развитию горных территорий Орыся Кнышук. А вот дефицита крупяных культур, по ее словам, в Украине не должно быть.

“До полномасштабного вторжения Украина производила в четыре раза больше, чем потребляла. Крупяных культур было достаточно. Кроме того, экспорт, на который ориентирован сельскохозяйственный бизнес, из-за военных действий не состоялся. Порты в Николаеве, Одессе, Мариуполе заблокированы, поэтому большие остатки продуктов хранятся у аграриев. С этим проблем не будет”, — говорит Арина Кнышук.

Несмотря на это, в фермерском хозяйстве «Прометей», работой которого занимается Арина Кнышук, увеличат посевы гречки. Крупяную культуру планируют сеять дважды. Также позаботятся о выращивании лука и овощей борщового набора.

Хозяйствовать аграриям, по словам Ивана Андриишина, помогает правительство.

“У аграриев есть возможность получать кредиты под ноль процентов годовых для закупки материально-технических ресурсов. Также отменили акциз на горючее и уменьшили налог на добавленную стоимость – с 20% до 7% на его закупку”, – рассказал Иван Андриишин.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине