Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяЛьготыСколько будут платить семьям погибших?

Сколько будут платить семьям погибших?

Верховная Рада приняла законопроект, который предусматривает выплату пенсии по потере кормильца членам семьи погибших или умерших защитников и защитниц Украины.

В частности, размер пенсии по потере кормильца с 1 июля 2022 года составит:

  •  если пенсия назначается родителям (одному из родителей), жене, мужу или право на пенсию имеет один нетрудоспособный член семьи кормильца – 70% денежного довольствия (зарплаты) кормильца на каждого члена семьи;
  •  если право на пенсию имеют двое и более нетрудоспособных членов семьи (кроме родителей, жены или мужа) – 50% денежного довольствия (зарплаты) кормильца на каждого нетрудоспособного члена семьи.

В целом размер выплат на семью должен быть не менее двух прожиточных минимумов для нетрудоспособных лиц (с 1 июля — не менее 4054 грн).

Важно знать о том, что право на назначение пенсии по потере кормильца — военнослужащего с 1 июля будут иметь родители, жена (муж), если они:

  • достигли возраста, дающего право на назначение пенсии по возрасту (то есть имеют необходимый страховой стаж);
  •  достигли 65 лет — при отсутствии права на пенсию по возрасту;
  •  являются лицами с инвалидностью.

Для тех, кто выйдет на досрочную пенсию или на пенсию по возрасту на льготных условиях пенсия по потере кормильца будет назначена независимо от количества страхового стажа.

Напомним, мы сообщали, какую зарплату платят резервистам во время войны.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине