Вторник, 30 апреля, 2024
ГлавнаяЛьготыКто в Украине может получить статус внутреннего переселенца: важное уточнение

Кто в Украине может получить статус внутреннего переселенца: важное уточнение

Сейчас внутренне перемещенные лица могут получать от государства ежемесячную помощь в размере 2000 гривен и 3000 гривен (на ребенка и лица с инвалидностью).

Министр социальной политики Марина Лазебная пояснила, кто из украинцев может иметь статус внутреннего переселенца во время войны, которую ведет в нашей стране Россия.

Об этом она рассказала во время круглосуточного телемарафона, пишет Апостроф

Лазебная уточнила, что переселенцем может считаться не только человек, переехавший в другой регион из-за войны, но и тот, кто переселился в пределах своей области.

«Очень важное уточнение. Это не обязательно, чтобы человек переселился из одного региона, где ведут боевые действия, в другой регион. Это может быть перемещение в пределах одной области», — пояснила Лазебная.

Как получить помощь 2000 или 3000 гривен?

  • стать на учет внутренне перемещенных лиц (ВПЛ):
  • лично подать заявление в орган социальной защиты населения, ЦПАУ городской или районной в городе администрации, сельский или поселковый совет либо уполномоченному лицу в общине в месте временного пребывания и т. д. Для этого необходим паспорт и идентификационный код;
  • получить справку о том, что вы поставлены на учет ВПЛ, и подать заявку для получения помощи;
  • получить выплату на предварительно указанный в заявлении банковский счет (в основном власти предлагают оформить специальный счет в Ощадбанке).

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине