Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиУкраинцы массово получают письма с вредоносным ПО, которое крадет пароли и файлы

Украинцы массово получают письма с вредоносным ПО, которое крадет пароли и файлы

При открытии архива и запуске EXE-файла компьютер будет поражен вредоносной программой.

Украинцы массово стали получать электронные письма якобы от Министерства образования и науки с вредоносной программой, которая крадет пароли и файлы.

Об этом говорится в сообщении Государственной службы специальной связи и защиты информации в Telegram.

Так, сообщается, что на электронные адреса граждан Украины и организаций приходят письма с темой «Новая программа для записи в журнал». Текст этих писем содержит якобы уведомление от МОН об «электронных учебных журналах», а также ссылку на «программу» и пароль на архив.

При открытии архива и запуске EXE-файла компьютер будет поражен вредоносной программой, которая, по совокупности признаков (несмотря на некоторые отличия), классифицирована как MarsStealer.

«Это вредоносная программа-стиллер, основным функционалом которой является сбор информации о компьютере, похищение аутентификационных данных из интернет-браузеров, плагинов крипто-кошельков, программ многофакторной аутентификации, похищение файлов, а также загрузка и запуск исполняемых файлов и изготовление», – говорится в сообщении.

Чтобы избежать опасности, следует внимательно изучать полученные электронные письма, а в случае подозрения не открывать их. Перестаньте открывать PDF-файлы, прикрепленные к электронным письмам, если вы не уверены, откуда они исходят и кто их вам отправляет.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине