Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяДачаКак избежать болезней огородника: советы врача

Как избежать болезней огородника: советы врача

В областях, где нет активных боевых действий, работа на огородах в разгаре – кто-то копает, а кто-то уже и сажает. В этом ежедневном круговороте довольно часто забываем о предосторожности, поэтому и становимся жертвами так называемого синдрома огородника. Какие же опасности подстерегают нас на огороде?
  1. Отсутствие подготовки к тяжелым физическим нагрузкам, ведь в холодное время года люди ведут в основном малоподвижный образ жизни, а потом внезапно активно берутся за работу. Из-за резкой перегрузки позвоночника происходит ущемление связок или нервов. Как следствие – развитие миозита, воспалительного процесса в мышцах, который провоцирует ограничение подвижности в поврежденном отделе позвоночника, когда, как говорится, скрутило спину. Без нестероидных противовоспалительных препаратов не обойтись.
  2. Во время работы на огороде тело разогрелось, а тут внезапно подул прохладный ветер. На фоне такого переохлаждения может развиться межреберная невралгия (воспаление межреберных нервов, отходящих от спинного мозга на уровне грудного отдела позвоночника). В результате возникает боль в области сердца, усиливающаяся во время дыхательных движений, кашля, чихания. Облегчить состояние больного при поражении туловища могут горячий чай с малиной или лимоном, разогревающие и противовоспалительные мази. Если это не помогает – следует обратиться к врачу (невропатологу или терапевту).

Принимаясь к весенним полевым работам без должной физической подготовки (это может быть ежедневная зарядка или бег) или легко одетым попав под холодный ветер, можно спровоцировать обострение остеохондроза, радикулита, спондилеза, остеоартроза, полиартрита.

К списку так называемых заболеваний огородника относятся и сердечные. Ведь если человек с больным сердцем испытывает чрезмерные физические нагрузки, у него может произойти инфаркт.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине