Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяДеньгиМожет ли пенсионер получить помощь 6500 гривен в рамках «еПоддержки»?

Может ли пенсионер получить помощь 6500 гривен в рамках «еПоддержки»?

В Украине жителям регионов с активными боевыми действиями выплачивают помощь в размере 6500 гривен. Могут ли оформить выплату пенсионеры?

Ответ подготовили в Пенсионном курьере.

Итак, помощь могут получить только некоторые категории пенсионеров. Правительство определило определенные категории лиц, которые имеют право на помощь в рамках «еПоддержки». Это наемные работники, за которых платится ЕСВ, и ФЛП всех групп, работавших на территориях, где ведутся активные боевые действия.

То есть, могут рассчитывать на выплату:

  • пенсионеры, которые до начала активных боевых действий официально работали и за них была подана отчетность за 4 квартал 2021 года (кроме работников госучреждений и компаний, находящихся в состоянии ликвидации);
  • пенсионеры, ведущие предпринимательскую деятельность. В частности: ФЛП (все группы), которые подали налоговую отчетность за IV квартал 2021 года или годовую отчетность за 2021 год и не находятся в состоянии прекращения или ликвидации.

А также ФЛП, которые будут стоять на учете в качестве плательщиков единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование в областях, утвержденных Кабмином.

Помощь могут получить украинцы, работавшие в Черниговской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Николаевской, Запорожской, Донецкой, Луганской, Киевской, Житомирской, Одесской, Волынской, Днепропетровской областях и городе Киев.

Важно: оформить заявку на получение помощи можно до 31 марта.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине