Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовостиКак при начислении пенсии считают работу по совместительству?

Как при начислении пенсии считают работу по совместительству?

Пенсионный фонд не желает учитывать мне в страховой стаж работу по совместительству, хотя из всей зарплаты удерживались страховые взносы.

«Имею ли я право на зачет дополнительного страхового стажа (полтора месяца вместо одного), если в период с декабря 1996-го по июнь 2000 года включительно работал на полторы ставки? На полную ставку в редакции одной газеты и на полставки по совместительству – в другой. Пенсионный фонд не желает учитывать мне в страховой стаж работу по совместительству, хотя из всей зарплаты удерживались страховые взносы.

Юрий, письмо получено по электронной почте»

Работа по совместительству засчитывается в стаж в одинарном размере. Иного законодательством не предусмотрено. Стаж считается календарно — независимо от того, на скольких работах одновременно трудился человек.

Есть определенные виды льготного стажа, которые могут засчитываться в полуторном, двойном или даже тройном размере. Но это не касается обычной работы.

Максимум, на что можно рассчитывать в такой ситуации, – это учесть при расчете пенсии зарплату за работу по совместительству. Но если вы в течение года работали на нескольких работах, то в стаж зачтут все равно не больше года.

Сергей Коробкин, независимый консультант

Ранее мы рассказывали, когда пересчитают пенсии работающим пенсионерам.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине