Вторник, 16 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиПочему не доплатили возрастную надбавку?

Почему не доплатили возрастную надбавку?

Мне пришло сообщение на телефон, что выплатят 6930 гривен, а когда пошел получать, выплатили только 6030 гривен.

«Было решение правительства о том, что тем, кому исполнилось 75 лет и больше, добавят пенсию в декабре 2021-го. Мне пришло сообщение на телефон, что выплатят 6930 гривен, а когда пошел получать, выплатили только 6030 гривен. В январе получил такую же сумму — ничего не добавили. В Пенсионном фонде ничего не объяснили. Помогите разобраться.

Михаил Крамский, г. Харьков»

Разобраться в этой ситуации без данных пенсионного дела невозможно. Повышение пенсионерам старше 75 лет в размере до 400 гривен устанавливалось не с 1 декабря, а с 1 октября 2021 года. Возможно, вам его установили несвоевременно и должны были выплатить дополнительно за октябрь и ноябрь в декабре, о чем и уведомили.

Дополнительно в декабре пенсия могла увеличиться в связи с ростом прожиточного минимума и минимальной зарплаты. Но точного вида вашей пенсии и ее составляющих мы не знаем. Также мы не знаем, как вы получаете пенсию — через почту или через банк, возможно, какая-то неразбериха произошла уже при самой выплате.

Чтобы разобраться в ситуации, нужно получить в Пенсионном фонде справку о размере составляющих вашей пенсии за последние месяцы и сверить с теми суммами, которые вы получали раньше.

Сергей Коробкин, независимый консультант

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине