Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяДомашний адвокатЧто делать при потере имущества: пошаговая инструкция

Что делать при потере имущества: пошаговая инструкция

Специалисты предлагают алгоритм действий, если во время войны вы потеряли жилье или транспорт.

Россия напала на Украину утром 24 февраля. По всей стране прокатились обстрелы, которые наносят сокрушительный удар как государственной инфраструктуре, так и имуществу простых граждан.

Что делать, если во время войны вы потеряли жилье или транспорт? РБК-Украина REALTY со ссылкой на депутата Киевского городского совета Ксению Семенову в Facebook публикует пошаговую инструкцию.

Прежде всего, фиксируйте разрушения.

  • Обязательно храните документы о праве собственности на имущество, технический паспорт, по возможности — сделайте из них копии, а также актуальную выписку о пребывании имущества в собственности из государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество (реестр сейчас работает с перебоями, поэтому попробуйте на портале «Дія»).
  • В случае пожара или аварийного состояния — вызывайте работников Государственной службы по чрезвычайным ситуациям для устранения последствий и составления соответствующего акта, не забудьте получить его копию. Также, обратитесь в соответствующую райгосадминистрацию с заявлением о составлении акта обследования жилья или же попробуйте составить акт разрушения самостоятельно с соседями. Соседи в данной ситуации — важные люди, поэтому если они стали свидетелями разрушения (пожара, обстрела и т.д.) — зафиксируйте их письменные объяснения.
  • Самостоятельно сделайте фото- и видеофиксацию разрушений, а при наличии — собирайте и храните статьи, фото и видео СМИ относительно соответствующих фактов. Насчет жилья — попробуйте собрать квитанции на движимое имущество (например, бытовую техника, что находилась в доме), фото имущества до и после.
  • Обратитесь с заявлением о преступлении в правоохранительные органы с предоставлением вышеперечисленных доказательств разрушения имущества и обязательно получите выписку из Единого реестра досудебных расследований.
  • Материалы позже также загрузите на сайт https://damaged.in.ua/. Это ресурс, который собирает доказательства преступлений РФ для дальнейшего возмещения.

Важно максимально собирать все возможные доказательства разрушения. Это могут быть: акты о разрушении имущества, составленные ГСЧС и органами местной власти, подробная фото/видеофиксация недвижимости или иного имущества до и после событий, информация из СМИ, показания соседей, очевидцев, в которых подробно описаны обстоятельства повреждения и их характер, выписка из ЕРДР.

Относительно страховых выплат: наступление страхового случая на территории, на которой действует военное положение, теоретически не является основанием для отказа в страховой выплате.

Однако, скорее всего, страховщики не будут выплачивать ущерб, нанесенный имуществу в результате военных действий — обстрелов, бомбардировок и тому подобное. Это стандартное исключение в договорах страхования имущества.

Напомним, ранее премьер-министр Украины также анонсировав начало сбора информации о поврежденном и разрушенном жилье из-за войны.

Украинцы, которые остались без жилья из-за действий оккупантов, смогут подать заявку на возмещение через «Дію» уже через неделю.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине