Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияРаскрыты секреты долголетия японцев

Раскрыты секреты долголетия японцев

Япония – это страна долгожителей. Геронтолог Хидотоши Эндо поделился секретами представителей своей страны, которые следует унаследовать, чтобы сохранить молодость и здоровье.

Правильное питание

«Традиционная японская еда частично напоминает средиземноморскую диету, которая считается самой здоровой в мире», – сообщил японский геронтолог. По его словам, в приоритете у местных долгожителей растительная еда – овощи и фрукты каждый день. Рыба и морепродукты-тоже. Масло в основном используется растительное. Животный белок (например, яйца) – до четырех порций в неделю. Мяса японцы едят не слишком много: по словам Эндо, курица более привычна, при этом красное мясо, например, знаменитая мраморная говядина, скорее для праздничного стола.

Специалист отмечает, что животные жиры японцы практически не едят. Однако на острове Окинава, известном тем, что там много долгожителей, одно из самых популярных местных блюд – разваренная свинина с костями и кожей. Японцы считают, что коллаген, которого в подобном блюде с избытком, позволяет сохранить здоровье суставов и молодость кожи.

Еще один любимый японцами продукт – это водоросли. Кроме того, жители Японии часто употребляют продукты из сои, прежде всего соевый сыр тофу и пасту мисо.

Движение – это жизнь

Этому японцы уделяют много внимания и силам.

«В Японии мода на ходьбу», — подчеркнул доктор Эндо. В почете также утренние разминки. Старшее же поколение предпочитает особую гимнастику, которая помогает сохранить гибкость и осанку.

«Это важно и для поддержания общего здоровья, и для профилактики падений и травм», – уверен японский геронтолог.

Социальная активность

Сохранить память, а также способность ясно мыслить до преклонных лет удается большинству японцев, хотя болезнь Альцгеймера нередко наступает и здесь, как и во всем мире.

По словам экспертов, главным «ударом» по Альцгеймеру является борьба за здоровье сосудов мозга. «Все, что полезно в целом, что предотвращает развитие диабета и гипертонии, – отмечает Эндо, – все это одновременно является и профилактикой старческого слабоумия». Помимо здорового питания, борьбы со стрессами, физической активности в Японии называют важным сохранять социальную активность, а также социальные связи. Общение тоже продлевает жизнь.

Напомним, ранее мы рассказывали об активном долголетии по системе Микулина.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине