Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовостиВ страны Евросоюза можно уехать бесплатно: список стран

В страны Евросоюза можно уехать бесплатно: список стран

Украинцы освобождены от платы за железнодорожные билеты в Польшу, Германию, Австрию, Чехию, Словакию, Венгрию, Францию, Бельгию и Данию

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственной пограничной службы.

«Железнодорожные компании ЕС предлагают украинским беженцам бесплатный проезд. Операторы поездов по всей Европе теперь предлагают бесплатный железнодорожный транспорт украинцам, вынужденным оставлять свои дома в поисках безопасности из-за кровавой войны, которую ведет Россия. Так, граждане с украинским паспортом или ID-картой освобождаются от платы за железнодорожные билеты в Польшу, Германию, Австрию, Чехию, Словакию, Венгрию, Францию, Бельгию и Данию», — говорится в нем.

Национальный железнодорожный перевозчик Германии Deutsche Bahn заявил, что готов добавить вагоны в поезда, курсирующие из Польши в Берлин, и если нужно — запустить дополнительные поезда для увеличения пропускной способности.

В настоящее время из Польши в Германию ежедневно курсирует до восьми поездов дальнего сообщения «Евросити», которые отправляются из Варшавы, Гданьска, Перемышля, Кракова и Вроцлава.

Как мы сообщали, беженцы из Украины получили право жить в Европейском Союзе в течение 3 лет.

Ранее советник руководителя Офиса Президента Михаил Подоляк заявил, что за 7 дней войны количество беженцев составило 1 млн человек.

Госпогранслужба рассказала куда за неделю войны выехали украинцы. Из них:
454 тысячи — в Польшу,
116 тысяч – в Венгрию,
67 тысяч – в Словакию,
45 тысяч – в Румынию,
79 тысяч – в Молдавию.

По оценкам Организации Объединенных Наций (ООН), 5 млн жителей Украины могут стать беженцами из-за войны.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине