Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиОдна категория военнообязанных получит бронь: кто и на каких основаниях

Одна категория военнообязанных получит бронь: кто и на каких основаниях

Посевная в военное время пройдет с упрощением бюрократии по семенам, а военнообязанных будут бронировать для полевых работ.

Для обеспечения посевной кампании в военное время бюрократию относительно семян, в частности, сертификации, упростят, а военнообязанных будут бронировать для соответствующих сельскохозяйственных работ. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Роман Лещенко в пятницу, 4 марта.

«За последние два дня издал ряд приказов для обеспечения посевной кампании-2022, а правительство приняло соответствующие постановления», — сообщил Лещенко в Telegram.

Министр перечислил принятые решения относительно обеспечения посевной:

1. ГП «Государственный центр сертификации и экспертизы сельскохозяйственной продукции» будет организовывать процесс бесперебойной реализации семян и посадочного материала, необходимого для посева. На время военного положения этот процесс — без дополнительных процедур сертификации. Для импортируемых семян достаточно сертификата страны-производителя.

2. Во время ввоза на территорию Украины семена Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей должна признавать иностранную сертификацию на семена. Кроме того, служба будет инспектировать фитосанитарное состояние семян, но может не проводить фитосанитарную экспертизу.

«Эти меры позволят нам обеспечить всех с/х товаропроизводителей семенами в необходимом количестве, благодаря упрощению бюрократии», — указал Лещенко.

3. Для того, чтобы обеспечить посевную, правительство вводит бронирование военнообязанных (это касается и других критически важных отраслей экономики). Аграрные предприятия и производители продовольствия будут подавать Минагрополитики списки критически важных работников, которым будет предоставлена отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации и на военное время.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине